пятница, 28 февраля 2014 г.

Техника мозаики для отделки декора

Техника мозаики на сегодня частенько используется декораторами для создания красивого арт объекта из старой мебели или предметов декора, но также Вы вполне можете оформить мозаикой часть стены, пол , ступеньки, садовую скамью или барбекю и любой другой фрагмент в Вашем интерьере, на котором Вам  захочется поупражняться  в своем воображении :)

Существует много различных техник и приемов в оформлении мозаикой. Дорогие читатели, давайте сначала рассмотрим простой и относительно быстрый способ с применением кусочков керамической плитки и битой посуды, особенно, если Вам хочется увековечить любимый осколок фарфора. Это отличная идея по созданию красивого предмета декора, который внесет в Ваш интерьер новизну и неповторимый колорит :)



Итак, прежде чем начать упражняться в этой технике, перенесите свою задумку на лист бумаги или используйте готовый трафарет, но лучше создавать абстрактный объект, который всегда отлично смотрится :)




Переносим проект на декорируемую поверхность при помощи маркера. Для улицы подойдет влагостойкая фанера, а если предмет будет находиться внутри помещения, то вы можете использовать любую поверхность.

Сначала надо подготовить кусочки мозаики по цвету, которые надо предварительно набить молоточком с предварительно накрытым сверху куском ткани или полиэтиленовым мешком.
Объем кусочков должен быть достаточный, чтобы покрыть всю декорируемую поверхность. Для подгонки кусочка под нужную форму или размер используйте кусачки.

Выкладывать мозаику надо на плиточный клей , оставляя небольшие зазоры между каждой частью , которые впоследствии будут заполнены цементным раствором или еще лучше - плиточным шовником..
Выделив кусочками весь контурный рисунок, пора  заполнять внутренние секции рисунка.

Чтобы сделать более оригинальную поверхность, вносите небольшие элементы другой фактуры, получится игра контрастов светлых и темных оттенков, гладких и матовых поверхностей и даже шороховатых на ощупь :)
 Но если Вы декорируете стол, то на нем желательно соблюдать основное правило- все кусочки должны быть одной толщины, тогда используемая поверхность сохранит в целости Ваши бокалы :)

Периодически отходите в сторонку, чтобы рассмотреть свой шедевр издали и  под другим углом увидеть неровности, которые вполне можно ликвидировать, пока не встал клей. Удобно пользоваться брусочком, который периодически надо накладывать сверху, чтобы подогнать единую ровную плоскость.



По завершении выкладывания мозаики- оставьте ее на ночь, пока окончательно не встанет клей и только потом можно втирать шовник в промежутки между кусочками и сразу следом вытирайте сухой тряпочкой или используйте резиновый шпатель. Шовник или цементный раствор лучше использовать серого цвета, поскольку он обеспечит лучший эффект. Работать с шовником лучше в резиновых перчатках, так как кусочки керамической плитки имеют острые края.

Оставьте Вашу мозаику высохнуть в течение не менее 24 часов, после чего можно торжественно вносить свой шедевр в интерьер :).
Помните, что в такой технике можно украсить столешницы, двери  настенные таблички или фрагменты стены, часы, горшки для цветов и все что угодно, на что упадет Ваш глаз фантазийного преображателя своего пространства :)


Источник http://fljuida.com/post298169456/?upd

Комментариев нет:

Отправить комментарий