понедельник, 15 сентября 2014 г.

Мастер-класс ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БАНОЧКИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КОФЕ



Что понадобилось:
Баночка, салфетки, распечатки, клей ПВА, лак акриловый глянцевый, краски акриловые (белая, светло коричневая, коричневая, золото двух видов), шпатлевка акриловая по дереву, краска золотая в баллончике, для украшения крышки: зерна кофе, анис, бумага, бусины-сердечки, клей момент прозрачный.


Банку хорошо моем со средством для мытья посуды.  Распечатки картинок покрываем двумя слоями акрилового глянцевого лака (это нужно чтобы при наклеивании картинки не вспучило и для защиты картинок от последующего механического воздействия).

Тайная романтика будет на дне баночке и сделаем ее благодаря обратному декупажу. Вырываем мотив с сердечком из салфетки и наклеиваем на разведенный ПВА лицевой стороной на дно банки.




Таким же образом обклеиваем салфеточными мотивами банку со всех сторон:



Сердечко на дне



и кофейные мотивы с боков



После высыхания наклеенных салфеток покрываем банку акриловым лаком в один слой. Это нужно для того чтобы при последующем окрашивании краска не просочилась сквозь наклеенную салфетку и не испортила рисунок.



Когда лак полностью высох красим баночку с помощью кусочка поролона акриловой краской. Можно белой. Я смешала белую краску с небольшим количеством светло-коричневой, для более теплого фона.



Таким образом внутри баночка приобрела у нас такую красоту.



После полного высыхания краски наклеиваем на клей ПВА с четырех сторон банки распечатки картинок на кофейную тему, при этом следя чтобы края картинок были хорошо приклеены.



Так как распечатки мы не истончали, нужно скрыть края за чем-то объемным. Для объема используем акриловую шпатлевку. Наносим шпатлевку пальцем, формируя небольшие выпуклые узоры.



Оставляем баночку до полного высыхания шпатлевки, в зависимости от толщины слоя это может занять от 3 до 6 часов. Нанесенная толстым слоем шпатлевка при высыхании трескается. Трещины мы скроем в процессе последующего окрашивания шпатлевки акриловой краской.



По высохшей краске пройдемся слегка двумя видами акрилового золота.



Далее займемся крышкой.

На клей Момент прозрачный приклеиваем зерна кофе и другие украшения по желанию.





Когда клей полностью высохнет, нанесем на крышечку золотую краску из баллончика (если нет краски в баллончике, можно использовать акриловую золотую краску нанесенную с помощью губки).



Боковины крышки покрасим той же краской что и баночку, и также пройдемся слегка губкой с золотой краской по боковине крышки и по выступающим украшениям.



Банку украсим зернами кофе приклеенными на клей момент. После финишного покрытия несколькими слоями акрилового лака, наша баночка готова.






Источник http://dom.sibmama.ru/index.php?p=banochka_kofe

Комментариев нет:

Отправить комментарий